Определите ускорение, вызванное силой тяготения, на высоте h=2R от поверхности Земли, если на её поверхности оно равно g=9.81 м/с².

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
g на поверхности = (G*M)/(R^2) G=6.67*10^-11 Н*м^2/кг^2 - гравитационная постоянная M-масса планеты R-радиус g на высоте=(G*M)/(R+h)^2 h=2R по условию g на высоте=(G*M)/(R+2R)^2=(G*M)/(9R^2) Найдем отношения g на поверхности/g на высоте, получим g1/g2=((G*M)*(9R^2))/((R^2)*(G*M))=9R^2/R^2=9 Т.е. g на поверхности = 9g на высоте 9.81=9g на высоте g на высоте=1.09 м/c^2