Определите в градусной мере и километрах расстояние от Антарктиды до : 1) Африки 2) Южной Америки 3) Австралии

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Чтобы определить расстояние в градусах, нужно определить географическую широту точек между объектами. К примеру: широта крайней южной точки Африки равна 37 градусов южной широты. Опускаемся по меридиану до Антарктиды и определяем широту точки на ее берегу - 74 градусов южной широты. Вычитаем 66-37=29 градуса.  В одном градусе каждого меридиана 111км. Умножаем 29*111= 3219км. Следовательно: От Антарктиды до Южной Америки — 666 км, до Австралии —2886 , и до Африки - 3219км.