Определите в какой из данных вам пробирок с бесцветным раствором находится раствор гидроксида калия а в какой раствор гидрооксид кальция

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
для определения достаточно пропустить через пробирки с растворами углекислый газ. Там, где будет выпадать белый мутный осадок (CaCO₃) , то там гидроксид кальция. Гидроксид натрия изменений не даст. Ca(OH)₂ + CO₂ = CaCO₃ + H₂O (белый осадок) 2NaOH + CO₂ = Na₂CO₃ + H₂O