Определите, во сколько раз сила давления тела на горизонтальную плоскость больше силы давления тела на наклонную плоскость, составляющую угол α = 60° с горизонтом.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сила давления - это N. Проведем ось у в обоих случаях перпендикулярно плоскости и спроецируем N. N1=mg N2=mg*cosα N1/N2=1/cosα=1/1/2=2 Ответ: в 2 раза.
Гость
1) P = F / S => F = P S. ясно, что площадь соприкосновения в обоих случаях одинакова. тогда искомое отношение равно x = P1 / P2 = F1 / F2, где F1 - вес тела на горизонтальной плоскости,  F2 - вес тела на вертикальной плоскости. по 3 закону Ньютона вес равен силе нормальной реакции опоры N (а она в первом случае равна силе тяжести, во втором - вертикальной составляющей силы тяжести) в первом случае: F1 = mg во втором случае: F2 = mg cosα тогда x = 1/cosα = 2.