Определите жесткость пружины,если подвешенный на ней груз массой 200г совершает 10 колебаний за 30секунд
Ответ(ы) на вопрос:
10 колебаний за 30 секунд означает период T=10/30=0,333 c. Формула периода колебаний маятника массой m и пружины жёсткостью k имеет вид [latex]T=2* \pi \sqrt{ \frac{m}{k} } [/latex] отсюда [latex]k= \frac{m*4* pi^{2} }{ T^{2} } = \frac{0,2*4* pi^{2} }{T^{2} } =71[/latex] Н/м.
Ответ: 71 Н/м.