определите,в каких соединениях сера проявляет степень окисления,равную:-2,+4,+6. объясните причину

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
- II проявляется в сероводороде и сульфидах, где сера имеет степень окисления -2: атом серы связан 2 сигма-связями с соседними атомами водорода (H-S-H) или заменяющими их атомами металлов.VI - сера проявляет в триоксиде серы SO3, серной кислоте H2SO4 и сульфатах.В серной кислоте и сульфатах - две двойные связи с двумя атомами кислорода и две одинарные связи с гидроксильными атомами кислорода (гидроксильные атомы кислорода, в свою очередь, связаны с атомами водорода или замещающими их катионами металлов или аммония. Во всех этих соединениях сера проявляет степень окисления +6.