Опредетите сопротивление R(ab) между точкамм A и B проволочной сетки, показанной на рисунке. Сопротивление каждого из проводников(вне зависимости от его длины), из которых спаяна сетка = R. Места спайки проводников обозначены т...
Опредетите сопротивление R(ab) между точкамм A и B проволочной сетки, показанной на рисунке. Сопротивление каждого из проводников(вне зависимости от его длины), из которых спаяна сетка = R. Места спайки проводников обозначены точками. В центре сетки электрический контакт отсутствует.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Смотрите иллюстрацию к решению задачи.
Обозначим ток через нижний проводник, как: [latex] I \ . [/latex]
Обозначим ток между точками D и E, как: [latex] x \ , [/latex] ток между точками C и F, как: [latex] y \ , [/latex] а ток между точками А(B) и E(D), как: [latex] z \ . [/latex]
Равенство последних токов следует из симметрии.
Из точки D вытекают токи [latex] x [/latex] и [latex] z \ , [/latex] а значит и втекает ток [latex] x+z \ . [/latex]
Из точки C вытекают токи [latex] x+z [/latex] и [latex] y \ , [/latex] а значит и втекает ток [latex] x+y+z \ . [/latex]
Для разности потенциалов между точками A и B можно записать уравнение:
[latex] (x+y+z)R + yR + (x+y+z)R = IR \ ; [/latex]
Для разности потенциалов между точками C и F можно записать уравнение:
[latex] (x+z)R + xR + (x+z)R = yR \ ; [/latex]
Для разности потенциалов между точками A и E можно записать уравнение:
[latex] (x+y+z)R + (x+z)R + xR = zR \ ; [/latex]
Получаем три уравнения:
[latex] 2x + 3y + 2z = I \ ; [/latex]
[latex] 3x + 2z - y = 0 \ ; [/latex]
[latex] 3x + y + z = 0 \ ; [/latex]
Вычтем из первого второе:
[latex] 4y - x = I \ ; [/latex]
Вычтем из удвоенного последнего второе:
[latex] 3x + 3y = 0 \ ; [/latex]
Итак: [latex] x =- y \ ; [/latex]
[latex] 5y = I \ ; [/latex]
[latex] y = \frac{I}{5} \ ; [/latex]
[latex] x = - \frac{I}{5} \ ; [/latex]
[latex] z = \frac{2}{5}I \ ; [/latex]
А значит, из точки A в совокупности вытекает ток:
[latex] I_A = I + z + x+y+z = \frac{9}{5} I \ , [/latex]
Так как будто бы между точками A и B подключено сопротивления в [latex] \frac{9}{5} [/latex] раз меньшее, чем [latex] R \ , [/latex] а это как раз и определяет эквивалентное сопротивление сетки:
[latex] R_{AB} = R : \frac{9}{5} = \frac{5}{9} R \ ; [/latex]
ОТВЕТ: [latex] R_{AB} = \frac{5}{9} R \ . [/latex]