Оптическая сила линзы равна 5диоприям. Предмет находится на расстоянии 60 см от лин
Оптическая сила линзы равна 5диоприям. Предмет находится на расстоянии 60 см от линзы.Определите, на каком расстоянии от линзы находится изображение предмета.
Ответ(ы) на вопрос:
D =5 дптр D = 1/F + 1/f;
d = 60 см = 0,6 м 1/f = D = 1F;
_____________ 1/f = 5 - 1/0,6
f - ? 1/f = 20/6;
f = 6/20 = 3/10 = 0,3 м
Не нашли ответ?
Похожие вопросы