Оптическая сила линзы = 10Дптр.Перед ней,на расстоянии,равном 15 см,находится линейный предмет высотой 2 см,перпендикулярно главной оптической оси линзы .Найдите высоту изображения?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Из формулы тонкой линзы находим расстояние до изображения [latex]D=\frac1d+\frac1f[/latex] [latex]D-\frac1d=\frac1f[/latex] [latex]10-\frac1{0,15}=\frac1f[/latex] [latex]\frac{1,5}{0,15}-\frac1{0,15}=\frac1f[/latex] [latex]\frac{0,5}{0,15}=\frac1f[/latex] [latex]f=0,3[/latex]   Потом используем линейное увеличение линзы: [latex]\frac Hh=\frac fd[/latex] [latex]H=\frac {fh}d=\frac{0,3*0,02}0,15=0,04[/latex]   Ответ: 4 см.