Оптика. Световые волны. 11 класс. Задачи. Вариант 1 Пожалуйста, по-подробней. Со столбиком Дано. Чертежи не надо, только задачки.
Оптика. Световые волны. 11 класс. Задачи. Вариант 1
Пожалуйста, по-подробней. Со столбиком Дано. Чертежи не надо, только задачки.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)
Дано:
[latex] \alpha =30к \\ \beta =22к[/latex]
Найти:
[latex]n=?[/latex]
Решение:
Закон преломления [latex]n= \frac{sin \ \alpha }{sin \ \beta } = \frac{sin \ 30к}{sin \ 22к} \approx 1,33[/latex]. Если не ошибаюсь, то это показатель преломления воды.
Ответ: Показатель преломления равен 1,33
3)
Дано:
[latex]\lambda=500 \ _{HM}=500*10^{-9} \ _M \\ N=400[/latex]
Найти:
[latex]d=? \\ \Delta=? \\ \Delta(k=2)=? \\ k=?[/latex]
Решение:
Определим период решётки d
[latex]d= \frac{l}{N} = \frac{10^{-3}}{400} =0,0000025 \ _{MM}[/latex]
Определяем угол порядок 2-го максимума: [latex]d*sin \ \varphi =k*\lambda \\ sin \ \varphi= \frac{k*\lambda}{d} = \frac{2*5*10^{-7}}{25*10^{-7}} =0,4 \\ \varphi \approx 23,578к[/latex], где
d — период решётки,
φ— угол максимума данного цвета,
k — порядок максимума,
λ — длина волны.
Определим количество максимумов данного спектра: [latex] k_{max}= \frac{d}{\lambda} = \frac{25*10^{-7}}{5*10^{-7}} =5[/latex]
5)
Дано:
F = 30 см
f = 20 см
Найти:
d = ?
Решение:
Формула тонкой линзы [latex] \frac{1}{F} = \frac{1}{f} + \frac{1}{d} [/latex]
[latex] \frac{1}{f} = \frac{1}{d}- \frac{1}{F} \\ \frac{1}{f} = \frac{1}{20} - \frac{1}{30} = \frac{1}{60} \\ f=60 \ (c_M)[/latex]
Оптическая сила линзы: [latex]D= \frac{1}{F} = \frac{1}{0,3} \approx3,33[/latex]
F = 30 см = 0,3 м. Система СИ
Увлечение линзы: [latex]\Gamma = \frac{f}{d} = \frac{60}{20}= 3 [/latex]