Опустите в сосуд ледяной брусок . выясните , как измениться глубина погружения бру
Опустите в сосуд ледяной брусок . выясните , как измениться глубина погружения бруска в воду ,если поверх налить керосин .объясните ваши наблюдения...РЕБЯТ ПОМОГИТЕ !!!ЗАВТРА СДАВАТЬ
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Плотность пресного льда 0,9 г/см³
плотность пресной воды - 1 г/см³
в воде лед плавает погрузившись на 9/10 своего объема.
Если налить слой керосина, то этот слой создаст давления на лед,
p = ρк*g*h => со стороны керосина на лед будет действовать сила
F = p*s (s - площадь верхней грани ледяного бруска)
Эта сила притопит брусок льда в воду. Глубина погружения будет зависить от высоты слоя керосина.