Опыт налить в стакан воды и вычислить давление на стенки стакана. Ответ желательно побыстрее, поскольку даю 40 баллов.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
наливаем в стакан воды и измеряем линейкой высоту столба жидкости: h=8 см=0,08 м ρ=1000 кг/м³ - плотность воды берем из таблицы плотностей; g=9,8 Н/кг-это ма знаем; по ф-ле: p=ρgh рассчитываем давление;                p=1000*9,8*0,08=9880 Па Ответ: р=9880 Па.