Опытами Т. Моргана установлено, что ген окраски глаз (красный – доминантный, белый – рецессивный) плодовой мушки дрозофилы локализован в Х-половой хромосоме, а ген, определяющий длину крыльев - в аутосомной хромосоме (длинные...
Опытами Т. Моргана установлено, что ген окраски глаз (красный –
доминантный, белый – рецессивный) плодовой мушки дрозофилы
локализован в Х-половой хромосоме, а ген, определяющий длину
крыльев - в аутосомной хромосоме (длинные крылья – доминантный,
короткие крылья – рецессивный). Скрещивалась длиннокрылая
белоглазая самка дрозофилы с красноглазым самцом, имеющим
короткие крылья. В потомстве получили длиннокрылых белоглазых
самцов и длиннокрылых красноглазых самок. Определите генотипы
родительских особей и потомства.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
X - красный
x - белый
A - длинные крылья
a - короткие крылья
Родители AAxx x aaXY
Гаметы Ax aX aY
F1 AaxY:AaXx