Вы о каком планшете спрашиваете? Если о планшете для съемки местности, то его надо ориентировать.
.Перед съемкой местности достаточно важной подготовительной работой является подготовка планшета. Им может служить любая твердая основа, на которую с помощью кнопок крепится лист чертежной бумаги. На нем в верхнем левом углу вертикально проводят стрелку « Север- Юг». Внизу указывают масштаб. Планшет надо сориентировать с помощью компаса по сторонам горизонта, чтобы на плане местности не было искажений