Оригинальность в Искусстве от чего, от каких факторов зависит?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
«Оригинальность – это то качество, которое резко отличает гений от таланта… Фантазия талантливого – воспроизводит уже найденное, а фантазия гения – совершенно новое. Первая делает открытия и подтверждает их, вторая изобретает и создает. Талантливый человек – это стрелок, попадающий в цель, которая кажется нам труднодостижимой; гений попадает в цель, которой даже и не видно для нас» Ч. Ламброзо Не выработав свою особую манеру и стиль, не возможно выразить идеи в оригинальной форме, а без оригинальности – нет гения. В обобщенном типе личности есть оси факторов, которые являются необходимыми условиями для проявления гениального дара. Если некоторые из них отсутствуют, то в редчайшем случае такой человек сможет создать бессмертное произведение. Но обобщенных черт личности (или факторов гениальности) недостаточно для создания оригинального произведения, нужны еще какие-то ярко выраженные или почти уникальные в своей комбинации факторы, чтобы творчество приобрело оригинальную окраску. Оригинальность произведений искусства в большей мере зависит не от несходства обобщенных черт личности, а от различных комбинаций ярких черт личности и комбинаций психологических комплексов. Очевидно, что любая комбинация черт (по Кеттелу) , например, таких черт: доминантность, радикализм, бунтарство, отзывчивость, эмоциональная неустойчивость и т. д. неизбежно создает оригинальность стиля в творчестве. А если взять другие черты – уравновешенность, умеренный радикализм, склонность к грусти, то это сочетание дает другой стиль. У Данте, Микеланджело, Байрона и Бетховена эти черты отразились в характере предельно напряженно выражаемых ими идей и чувств; у Рафаэля – в достижении им абсолютной гармонии и красоты в изобразительном искусстве; у Моцарта – в столкновении образов, их контрастности и многообразии – от лирических до драматических и трагических; у Сальвадора Дали – в стремлении воплотить в искусстве борьбу с самим собой, свой внутриличностный конфликт. Творчество людей склонных к душевным болезням являет собой впечатляющий пример голландского художника В. Ван Гога. Склонность к безумию на творческий стиль мы находим у Врубеля. Болезненное состояние Врубеля в период его работы над полотном «Демон» стало источником его фантазий. Образ Демона явил два душевных состояния – поэта Лермонтова и художника Врубеля в гармонии противоречий человеческой личности – ее силе и ее слабости. Ф. Гойя запечатлел в знаменитой серии офортов свое пограничное душевное состояние. Вторым истоком оригинальности стиля гения являются комбинации вкладов таких психологических комплексов, которые выражают яркость его натуры; они являются пиковыми факторами сосредоточения психической энергии и неизбежно придают особенности творчеству. Третьим истоком оригинальности в творчестве можно назвать различие стилей жизни. Четвертым истоком оригинальности творческого стиля является различие запечатленных в памяти творца совокупности смысловых структур. Пятым истоком оригинальности являются индивидуальные приемы стиля. Шестым истоком оригинальности произведений является влияние внешней среды на творчество, ибо жизнь и искусство творца связаны и во многом зависят от окружающей среды, именно поэтому часто оригинальность самовыражения художника становится результатом его отношения к миру традиции, результатом его взаимоотношений с внешним миром и его реакций на происходящие в нем события. Оригинальность творческого стиля вырабатывается на протяжении некоторого периода времени – даже всего творческого пути, но творческий стиль на протяжении жизни почти всегда эволюционирует.
Гость
от таланта и внутреннего чувства меры....
Гость
От Индивидума - Дали неповторим как и Модельяни
Гость
Наверное, от абсолютно ВСЕГО.
Гость
От оригинальной личности! Это самый важный фактор!
Гость
От того чем покормили автора сегодня ...)))))))))))))))
Гость
Оригинальность в искусстве зависит от степени субъективности мышления творца, который видит мир иначе и умеет это выразить.
Гость
Оригинальность не может зависеть ни от чего, а иначе это обычное действо. А факторы, на мой взгляд, влияющие место имеют быть.
Гость
и от таких тоже..) ) http://otvet.mail.ru/question/34699617/