Осевое сечение цилиндра квадрат диагональ которого равна 8 см найдите объём этого цилиндра.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
осевое сечение цилиндра квадрат, =>  диаметр цилиндр d=a стороне квадрата высота цилиндра Н =а стороне квадрата V=Sосн*H Sосн=πR² рассмотрим равнобедренный прямоугольный треугольник с гипотенузой с=8см (диагональ квадрата) и катетами а. по теореме Пифагора: с²=а²+а², с²=2*а² 8²=2а², а²=64/2, а²=32. а=4√2 => R=2√2, Н=4√2 V=π*(2√2)² *4√2=32√2π объём цилиндра =32√2 см³