Основа рівнобедренного трикутника дорівнює 14 см,бічна сторона (/-корінь)-/130.Оючисліть площу трикутника

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
АС-основание треугольника ВС и АВ - боковые стороны ВН - высота S=1/2ah, где а-сторона, h-высота,проведенная к а. АН=НС - свойство равнобедренного треугольника Найдём высоту из прямоугольного треугольника АНВ по теореме Пифагора: АВ²=АН²+НВ² 130=49+НВ² НВ²=81 НВ=9 см S=1/2*HB*AC S=1/2*9*14 S=63 см² Ответ: 63 см²