Основа рівнобедреного трикутника дорівнює 12 см,  а вісота, що проведена до ней, дорівнює 8 см. Знайти висоту трикутника, проведену до бічной сторони.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
итак для начала найдем боковую сторону мы знаем что в равнобедренном треугольнике высота опущенная на основание делит основание пополам значит мы получаем прямоугольный треугольник с катетами 8 и 6 по теореме Пифагора найдем гипотенузу: 8*8+6*6=100=10*10 значит боковая сторона равна 10 теперь найдем площадь. 12*8/2=48 так же площадь можно найти 10*высоту/2=5*высоту значения одинаковые значит можем приравнять 48=5*высоту высота=9,6 ответ:высота=9,6
Гость
h*a=hс*с с=sqrt(64+36)=10 12*8=10*hc hc=12*8/10=9,6