Основание пирамиды прямоугольник со сторонами 12см и 10 см. Боковые ребра пирамиды равны 16 см. Найдите высоту пирамиды.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
диагональ прямоугольника = [latex] \sqrt{12^2+10^2} = \sqrt{244} =2 \sqrt{61} [/latex]  рассмотрим прямоугольный треугольник состоящий из высоты, бокового ребра и половины диагонали прямоугольника => высота=[latex] \sqrt{16^2- (\sqrt{61})^2 } = \sqrt{195} [/latex]см