Основание пирамиды -прямоугольник со сторонами 6 и 8 найдите высоту пирамиды если каждое боковое ребро равно 5 корня из 5
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Диагональ прямоугольника равна [latex] \sqrt{6^2+8^2}= \sqrt{100}=10 [/latex]
Высота пирамиды проецируется в центр прямоугольника (т к боковые ребра равны) и равна (по теореме Пифагора) [latex] \sqrt{(5 \sqrt{5})^2-5^2}= \sqrt{125-25}=10 [/latex]
Гость
Найдем диагональ прямоугольника
√(36+64)=√100=10см
Рассмотрим прямоугольный треугольник .гипотенуза которого -боковое ребро,а катеты:высота и половина дианогали
Найдем высоту
√(5√5)²-5²=√(125-25)=√100=10см