Основание пирамиды прямоугольный треугольник с катетами 6см и 8см высота пирамиды равна 12см и делит гипотенузу треугольника пополам найти боковые рёбра пирамиды

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Так как высота делит гипотенузу пополам, то Основанием высоты пирамиды служит центр описанной около основания окружности, значит боковые рёбра пирамиды равны. Гипотенуза по т. Пифагора: с=√(а+b)=√(6+8)=10 см. R=c/2=5 см. В прямоугольном треугольнике, образованном высотой пирамиды, найденным радиусом и боковым ребром, ребро равно: l=√(h+R). l=√(12+5)=13 см - это ответ.