Основание пирамиды - равнобедренный треугольник со сторонами 10см, 10см, 12 см. Длина каждого ребра равна 14 см. Вычислите объем пирамиды

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Для начала надо найти площадь основания. Т.к. это равнобедренный треугольник, то для нахождения площади можно просто сложить длины сторон. Получается 32. А дальше все просто, объем пирамиды V=Sосн*(h/4) h-длина бокового ребра. Вообще это среднее арифметическое длин ребер, но т.к. они равны, можно писать просто так. Получается V=32*(14/4)=112куб.см.