Основание пирамиды служит прямоугольник,одна боковая грань,перпендикулярна плоскости основания,а три другие боковые грани наклонены к плоскости. основание под углом 60 градусов. высота пирамиды равна 6. найдите объем пирамиды?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
т.к. грани наклонены к плоскости основания под углом 60 градусов, то 4-ая боковая грань, что перпендикулярна к основанию - равносторонний треугольник. в нем ЕН - высота (а так же и высота пирамиды) по формуле находишь сторону этого треугольника (или можно через tg∠60°=EH/HC=√3) - это одна сторона основания пирамиды. далее, рассматриваешь другой треугольник ΔEHM. ∠ЕМН=60° (из условия т.к. это угол между плоскостью основания и боковой гранью). в нем через тангенс 60° находишь НМ=DC - вторая сторона основания. И теперь находишь искомый объем по формуле