Основание равнобедренного треугольника АВС равно 18 см, а боковая сторона ВС - 15 см. Найдите радиусы вписанной в треугольник и описанной около треугольника окружностей

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть AH - высота Рассмотрим треугольник ABH - прямоугольный AH = 12 см ( по теореме пифогора ) Sabc = 1\2 AHBC = 108 см p = 24 см r = S\p = 108\24 = 4.5 см R = abc\4S = 9.375     P.S. 5 точно такая же задача за 2 дня