Основание равнобедренного треугольника , периметр равен 47 см, на 4 см меньше боковой стороны. Найдите длину боковой стороны треугольника. Помогите пожалуйста ( напишите решение пожалуйста)
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
файл...............................
Гость
Если я правильно понимаю, периметр = 47 см.
1)Вводим х. х - это одна боковая сторона, а т.к. в равнобедренном треугольнике боковые стороны равны, значит и вторую сторону берем за х.
2) Основание меньше боковой стороны на 4 см. Значит, основание = х-4.
3) Составляем уравнение х+х+(х-4)=47
раскроем скобки
х+х+х-4=47
3х=47+4
3х=51
х=51:3
х=17.
Ответ: 17 см.