Основание равнобедренного треугольника равна 10 см угол при основании равен 45 градусов найдите площадь этого треугольника

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: АВС - равнобедренный треугольник уг.А=уг.В=45 град АВ=10 (АВ - основание) Найти: S=? Решение:  S= 1/2 *а*h Проведем высоту СН   Треугольник АСН - прямоугольный уг.А=45 (по условию). Сумма острых углов прямоугольного треугольника равен 90 град, сл-но уг. АСН =45 град, то есть АСН - равнобедренный треугольник и АН=СН. Высота СН является одновременно и медианой, тогда АН=10/2=5 см СН=5 см S=1/2*10*5 S=25