Основание равнобокой трапеции 8 см и 16 см, абоковая сторона относится к высоте как 5 к 3. Найдите периметр трапеции.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение:  Пусть боковая сторона равна 5х, тогда высота=3х. Получаем прямоугольный треугольник со сторонами: 5х;3х; 4  по т. Пифагора имеем:  25x²=9x²+16  16x²=16  x²=1  x=1  Следовательно боковые стороны равны 5  Р=5*2+8+16=34 (см)