Основание треугольной пирамиды - прямоугольный треугольник с катетами 12 и 16. каждле боковое ребро 26. найти объем пирамиды
Ответ(ы) на вопрос:
Гипотенуза прямоугольного треугольника по т. Пифагора с = корень(a^2+b^2) = корень(12^2+16^2) = 20 Поскольку боковые ребра равны то основание высоты совпадает с центром описаной окружности вокруг прямоугольного треугольника. Этот центр в прямоугольном треугольнике находится посередине гипотенузы. Получили прямоугольный треугольник высота, половина гипотенузы, боковое ребро. Боковое ребро в этом треугольнике будет гипотенузой. Найдем катет - высоту h = корень(26^2-(20/2)^2)= 24 Объем пирамиды V =(1/3)*S*h S =(1/2)*12*16 =96 V = (1/3)*96*24 = 768