Основанием пирамиды является ромб сторона которого равна 5 см а одна из диагонале?

Основанием пирамиды является ромб сторона которого равна 5 см а одна из диагонале?? равна 8 см. Найдите боковые ребра пирамиды если высота его проходит через точку пересечения диагоналей основа ния и равна 7 см
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
По теореме Пифагора найдем половину второй диагонали ромба:  √(5²-4²) = 3. Вторая диагональ равна 6. Но нам нужна именно половина, т.к. боковое ребро, высота и половина диагонали образуют прямоугольный треугольник, в котором боковое ребро - гипотенуза.  Первое ребро √(7²+3²) = √58 см. Второе ребро √(7²+4²)= √65 см. Два другие ребра попарно равны найденным.