Основанием пирамиды SABCD является правильным четырехугольником ABCD, ребро SD перпендикулярно к плоскости основпния, AD=DS=20 найдите площадь поверхности пирамиды

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Площадь полной поверхности пирамиды состоит из площади основания и суммы площадей ее граней. Основание - квадрат. Sосн=а² Угол MDA=MDC по условию (МD перпендикулярна плоскости основания, следовательно, перпендикулярна любой прямой, лежащей в ней). СМ=АМ,т.к. их проекции CD=AD.⇒ ⊿MDA=⊿MDC По теореме о трех перпендикулярах ∠MAB=∠MCB=90°⇒ Боковые грани пирамиды - прямоугольные треугольники и попарно равны: S⊿MDA=0,5a² S⊿MDC=0,5a² АМ из треугольника MDA=а√2 S⊿MAB=S⊿MCВ=0,5а*а√2=0,5а²√2 Собираем площадь полной поверхности пирамиды: Sосн+S⊿MDA+S⊿MDC+S⊿MAB+S⊿MCВ Sполн=а²+2*0,5a²+2*0,5а²√2==2а²+а²√2=а²(2+√2)