Основанием пирамиды служит прямоугольник со сторонами 6 и 15 см. Высота равна 4 см. и проходит через точку пересечения диагонали основания. Найти площадь боковой поверхности.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
пирамида КАВСД, АВСД прямоугольник, АД=ВС=15, АВ=СД=6, К-вершина, КО высота на пересечение диагоналей,, проводим апофему КН на АД, треугольник КНО прямоугольный, ОН=1/2АВ=6/2=3, КН²=КО²+ОН²=16+9=25, КН=5, площадь боковой поверхности=сумме граней пирамиды=2*площадь треугольник АКД (КВС)+2*площадь треугольника КСД(АКВ)=2*(АД*КН/2)+2*(СД*КН/2)=5*15+6*5=105