Основанием прямой призмы служит треугольник, стороны которого 5см, 5см, 6см. Высота призмы равна меньшей высоте этого треугольника. Найдите объем призмы.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
V=площадь основания на высоту. в основании лежит равнобедренный треугольник. найдем ее высоту для этого рассмотрим прямоугольный треугольник, который получается из равнобедренного,ю Пусть в основании лежит треуг АВС где АВ = ВС = 5,  Ас основание = 6. высота  опускается из вершины В к основанию АС, и делит основание на две равные части АН =НС = 3. Из треуг ВНС ВН по теореме Пифагора равняется ВС в квадрате - НС в квадрате = 16 значит ВН =4. Площадь основания = 1/2*4*6=12 V = 12*5=60