Основания трапеции равна 1 и 11 найдите больший из отрезков на которые делит средню

Основания трапеции равна 1 и 11 найдите больший из отрезков на которые делит среднюю линию этой трапеции одна из её диогоналей
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Отрезок соединяющий середины диагоналей (он находится на средней линии)  равен полуразности оснований и лежит на средней линии. то есть. пусть средняя линия у нас будет MN. Отрезок соединяющий середины диагоналей OP. MN в нашем случае равен (11+1)/2=6 ОР=(11-1)/2=5 отсюда MO=PN=(6-5)/2=0.5 ну и больший отрезок MP=ON=OP+MO=5+0.5=5.5 ответ5.5