Основания равнобедренной трапеции равны 8 и 10, а диагональ делит острый угол пополам. найти периметр тарпеции

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение Диагональ АС биссектриса угла С ( см. рисунок), значит ∠ CAD = ∠ BAC ∠ CAD = ∠ BCA как внутренние накрест лежащие  при параллельных прямых ВС и AD и секущей АС. Значит ∠ BAC =∠ BCA и треугольник   ABC - равнобедренный  AB = BC = 8 cм. Трапеция  ABCD - равнобедренная, значит  AB = CD = 8 cм Р (трапеции) = 8 + 8 + 8 + 10 = 34 см.