Основания трапеции относятся как 3:5найдите большее основание ,если средняя линия трапеции равна 24,8 см

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение: Средняя линия трапеции равна: сумме длин оснований трапеции делённое на 2 Отсюда: Сумма длин двух оснований равна: 24,8*2=49,6(см) Сумма частей двух оснований: 3ч+5ч=8ч 49,6 : 8=6,2 (см) - длина одной части -первое основание трапеции равно 6,2*3=18,6(см) -второе основание трапеции равно 6,2*5=31(см) Ответ: Длина большего основания 31см