Основная мысль сказки про Воронушку-черную головушку и желтую птичку Канарейку
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ворона спасла канарейку от "разбушевавшихся" воробьёв и предложила канарейке жить с ней вместе. Маленькая птичка согласилась. Вот только "не понимали они друг друга. Канарейка не понимала этой жизни на воле, а ворона не понимала в неволе". Да, и характер у героев сказки был разный: ворона "всем завидовала, себя считала обиженной", а канарейка глупенькая, совсем соглашалась, ворона её и за птицу-то не считала... Сказка заканчивается грустно, канарейка погибает.Тема, которую поднимает автор - это тема свободы и несвободы.