Основная идея повести "Собачье сердце", буквально в 2-3 словах

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
«Повесть «Собачье сердце» отличается предельно ясной авторской идеей, - пишет знаменитейший Виктор Лосев. – Коротко ее можно сформулировать так: свершившаяся в России революция явилась не результатом естественного социально-экономического развития общества, а безответственным и преждевременным экспериментом; а посему необходимо страну возвратить, по возможности, в ее прежнее состояние» . Правда, это писалось в перестроечные годы, поэтому простим литературоведу мысль о том, что революция может явиться «результатом естественного социально-экономического развития общества» , главное здесь другое: «вернуть в прежнее состояние»