Основные события истории Казахского ханства в конце XV - в начале XVI вв происходили в регионе ?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Основные события истории Казахского ханства в конце XV-начале XVI вв. происходили в регионе Сырдарьи. Главной причиной воин между казахскими ханами и Шайбанидами за регион Сырдарьи является борьба за города и зимние пастбища, и этот регион для молодого государства имея первостепенное стратегическое и экономическое значение.Главными противниками казахских ханов в борьбе за присырдарьинские города и Дешт-и Кыпчак были шайбаниды - наследники хана Абулхаира. В начале XVI в., с укреплением Казахского ханства, шайбаниды с частью дешт-и-кыпчакских племен ушли в Мавераннахр. Здесь, в начале XVI в., шайбаниды одерживают победу над династией тимуридов и вытесняют их из Средней Азии.Наибольшего могущества Казахское ханство достигло в первой четверти XVI в. в период правления хана Касыма. В период его правления численность населения Казахского ханства впервые достигла одного миллиона человек. Борьба за присоединение присырдарьинских городов была главным направлением внешней политики хана Касыма.В 1510 году казахи нанесли сокрушительное поражение войскам Мухаммада Шайбани под городом Сыгнак. После поражение от войск казахов под Сыгнаком Мухаммад Шайбани погиб в 1510 году в сражении с шахом Ирана.При Касым хане границы Казахского ханства на западе расширились до бассейна реки Урал, на севере и северо-востоке простирались за озером Балхаш. Таким образом, в период правления хана Касыма формируется единая этническая территория казахов и впервые после монгольского завоевания почти все казахские племена были объединены в одном государстве. В период его правления Казахское ханство как независимое государство стало известно в Европе и Азии. В начальный период образования Казахского ханства политическим центром государства и столицей становится город Сыгнак.В первой половине XVI в., в результате кризиса и распада Ногайской Орды, часть племен откочевывают в Казахское ханство.После смерти хана Касыма Казахское государство переживало упадок и политический кризис. Восстановлением и расширением территории ханства в период с 1538 по 1580 гг. занимался сын Касыма, видный казахский правитель - Хакназар. В XVI в. Хакназар расширяя границы Казахского ханства на запад, присоединил большинство племен Ногайской Орды. Распад Ногайской Орды придвинул границы Казахского ханства к Русскому государству. Используя распри среднеазиатских государств, Хакназар заключил с бухарским ханом «клятвенный союз».В 1582-1598 гг. правителем Казахского ханства был Тауекел. Годы его правления связаны с борьбой с узбеками за Сырдарьинский регион. В 1598 г. правитель Казахского ханства Тауекел погиб от ран, полученных при осаде города Бухары.После смерти Тауекеля ханский титул перешел к его младшему брату Есиму, который правил в 1598-1628 гг. При нем вводятся правовые нормы, нормы взаимоотношений между людьми и пользования пастбищами, которые нашли отражение в документе конца XVI- начала XVII вв. - «Исконный путь хана Есима».В начале XVII в. во внутриполитическом положении Казахского государства происходят изменения - усиливаются феодальные междоусобицы. В годы правления Есима, воспользовавшись междоусобицами среди казахов, бухарский хан, расторгнув договор, начал новые походы с целью изгнать казахов за Сырдарью и вернуть город Ташкент. Проходившая в годы правления хана Есима казахско-бухарская война длилась более 20 лет и закончилась тем, что бухарский хан признал свое поражение. Город Ташкент вошел в состав Казахского ханства в результате успешной внешней политики хана Есима. Полуторавековая война между казахами и узбеками закончилась присоединением присырдарьи-нского региона и города Ташкента к Казахскому ханству.