Основные события Великой Отечественной войны

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Основные события Отечественной войны 1812 года 4 июня — в Кенигсберге министр иностранных дел Франции де Бассано подписалa ноту о разрыве дипломатических отношений с Россией. 12 июня — главные силы французов начали переправу через Неман. 16 июня — французы вошли в Вильно. 17 июня — отряд Кульнева отразил атаки войск маршала Удино на местечко Вилькомир. 6 июля — Александр I подписал манифест о «вооружении всего государства». 14 июля — у деревни Салтановки Багратион нанес войскам Даву серьезный удар. 19 июля — Витгенштейн выдержал бой у деревни Клястицы, отбив атаки Удино. 22 июля — 1-я и 2-я русские армии соединились под Смоленском. 27 июля — состоялся бой атамана М. И. Платова при Молевом болоте с французскими войсками Себастиани, которые потерпели поражение. 31 июля — австрийский корпус Шварценберга атаковал русские войска при местечке Городечна. Тормасов отступил к Кобрину. 4 - 6 августа — состоялась битва за Смоленск между войсками Барклая-де-Толли и основными силами Наполеона. Русские оставили Смоленск. 17 августа — в армию прибыл новый главнокомандующий М. И. Голенищев-Кутузов, который занял удобный оборонительный рубеж при деревне Бородино. 24 августа — состоялся бой войск генерал-лейтенанта М. Д. Горчакова 2-го с основными силами Наполеона за Шевардино. 26 августа — произошло Бородинское сражение. Потери обеих сторон были огромны. Кутузов дал приказ отступать. 27 августа — казаки атамана Платова отбили все попытки Мюрата овладеть Можайском. 1 сентября — на совете в Филях Кутузов принял решение оставить Москву без боя, дабы сохранить армию. 3 сентября — авангард корпуса Мюрата был вынужден выпустить арьергард генерала М. А. Милорадовича из Москвы. В тот же день Мюрат занял Москву, а к вечеру в Кремль прибыл Наполеон. 16 сентября — партизанский отряд полковника Д. В. Давыдова нанес поражение неприятельскому подразделению, прикрывавшему транспорт с фуражом и артиллерийским снаряжением у Вязьмы. 20 сентября — русские войска вступили в Тарутинский лагерь. С этого момента началась партизанская война. 28 сентября — партизаны генерала И. С. Дорохова штурмом взяли Верею. 3 - 5 октября — из Москвы выступили больные и раненые французы под прикрытием дивизии Клапареда и отряда Нансути. 6 октября — Л.Л. Беннигсен напал на изолированные части Мюрата и разбил их. В этот же день началась трехдневная битва за Полоцк между войсками П. X. Витгенштейна и французами Сен-Сира. Полоцк был взят штурмом колоннами генерал-майора Власова, генерал-майора Дибича и полковника Ридигера. 10 октября — последние части наполеоновской армии оставили Москву. 12 октября — состоялся бой за Малоярославец. 17 октября — Наполеон вышел на Смоленскую дорогу. 26 октября — войска Милорадовича взяли Дорогобуж, разбив Нея. 27 октября — Наполеон вступил в Смоленск. 31 октября — Наполеон покинул Смоленск и двинулся к Орше. 1 ноября — французские войска атаковали корпус генерала Алексеева. 4, 5 и 6 ноября — Кутузов разгромил корпуса Даву и Нея при городе Красном. 7 ноября — Наполеон перевел свою армию у Орши по тонкому льду через Днепр. 22 ноября — арьергард Виктора по дороге к городу Молодечно был разбит войсками Платова и Чаплица. 23 ноября — Наполеон бросил остатки своей армии и бежал во Францию. незачто
Гость
22 июня - вероломное нападение фашистской Германии и ее сателлитов на Советский Союз. Начало Великой Отечественной войны Советского Союза против немецко-фашистских захватчиков.   22 июня - 20 июля - героическая оборона Брестской крепости.   10 июля - 9 августа 1944 - битва за Ленинград.   10 июля - 10 сентября - Смоленская битва.   11 июля - 19 сентября - героическая оборона Киева.   22 июля - первый налет немецко-фашистской авиации на Москву.   5 августа - 16 октября - героическая оборона Одессы.   8 августа - первый налет советской авиации на военные объекты Берлина.   8 сентября - начало героической обороны Ленинграда в условиях блокады.   30 сентября 1941 - 20 апреля 1942 - битва под Москвой.   30 октября 1941 - 4 июля 1942 - героическая оборона Севастополя.   7 ноября - парад советских войск на Красной площади в Москве.