Основные свойства мышечной ткани

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Основными свойствами мышечной ткани является возбудимость и сократимость.Эти свойства мышечной ткани определяют ее основную функцию - обеспечение двигательных реакций организма.
Гость
Специальные сократительные органеллы — миофиламенты или миофибриллы обеспечивают сокращение, которое возникает при взаимодействии в них двух основных фибриллярных белков — актина и миозина — при обязательном участии ионов кальция. Митохондрии обеспечивают эти процессы энергией. Запас источников энергии образуют гликоген и липиды. Миоглобин — белок, обеспечивающий связывание кислорода и создание его запаса на момент сокращения мышцы, когда сдавливаются кровеносные сосуды (поступление кислорода при этом резко падает).