Основоположник революционного социализма К. Маркс считал, что положение рабочего класса постоянно ухудшается. Его оппонент Э. Бернштейн, наоборот, видел элементы улучшения жиз

Основоположник революционного социализма К. Маркс считал, что положение рабочего класса постоянно ухудшается. Его оппонент Э. Бернштейн, наоборот, видел элементы улучшения жиз ни рабочих, утверждая, что рабочие партии постепенно попадают в парламенты.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Однозначного ответа здесь, по моему мнению, нет. Маркс считал, что положение рабочего класса ухудшается в связи с усилением эксплуатации, а уступки буржуазии носят вынужденный с их стороны характер, а вовсе не актом доброй воли. Прав Маркс и в том, что все завоевания рабочего класса достигаются в борьбе за свои права. Вопрос лишь в том, что каждый из этих философов видел разные пути к достижению цели. Если Маркс считал наиболее правильным революционный путь преобразований, то Бернштейн считал таковым парламентский. Теоретически Бернштейн тоже прав, т.к. рабочие партии, попадая в парламент, борются за права своих избирателей, но с другой стороны, в условиях 19 века, когда не было равного избирательного права, невозможно было рабочим партиям получить большинство, чтобы влиять на законодательство страны, что и подтверждалось на практике. Кроме того, важно учитывать тот факт, что руководители таких партий часто преследовали личные эгоистичные цели, нежели стремились в полной мере защищать права своих избирателей.