Особенности глубоководных рыб

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Глубоководные рыбы выдерживают огромное давление воды у дна океана, а оно такое, что рыб, обитающих в верхних слоях воды, раздавило бы. Когда поднимают относительно глубоководных окунеобразных, то из-за падения давления у них выворачивается наружу плавательный пузырь. Оставаться на постоянной глубине и приспосабливаться к давлению воды на тело им помогает прежде всего именно он. Глубоководные рыбы постоянно закачивают в него газ, чтобы пузырь не сплющился от внешнего давления. Чтобы всплыть, газ из плавательного пузыря надо сбросить, иначе при понижении давления воды он сильно растянется. Однако высвобождается газ из плавательного пузыря медленно. Одной из особенностей настоящих глубоководных рыб как раз и является его отсутствие. При подъеме наверх они погибают, но без видимых изменений.
Гость
Глубоководные удильщики постоянно живут на большой глубине, 1500—3000 м, в толще океанских вод. Для них характерна шаровидная, уплощённая с боков форма тела и наличие «удочки» (у самок). От других удильщикообразных их отличает отсутствие брюшных плавников. Кожа маскировочного цвета — чёрная или тёмно-коричневая, голая; у нескольких видов покрыта преобразованными чешуями — шипиками и бляшками. Традиционно считается, что по внешнему виду глубоководные рыбы являют собой раздутые тела с выпученными глазами и уродливыми формами. На самом деле это не так. Вид раздутых тел глубоководные рыбы принимают при поднятии на поверхность в рыболовных сетях, за счёт избыточного внутреннего давления, которое составляет на глубинах 1500-3000 метров значения 150-300 атмосфер.