Особенности положения рабочего класса ( мужской его части) фабричных женщин и детей
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
фабричные женщины и дети по словам англ. поэта Лангори это "дети нищеты, крещённые вместо купели в слезах". Детей использовали на самой тяжёлой работе, в том числе на каменноугольных шахтах. И это-то работа для 12-летних подростков. Только в 1893 году в англии был принят закон о сокращении рабоч. времени до 6.5 часов. дети также должны были после работы 3 раза в неделю ходить в школу. Но они жутко уставали, следовательно, уроки проходили даром. Фабричные дети имели плохой цвет лица, сутулые плечи, узкую грудь. Казалось, что это другой народ, губящий своё здоровье ради элементарного выживания на фабриках... Печально. Фабричные же девушки с 13 лет на работе с 14 независимы, т. к. платят матерям за квартиру и еду. Однако порядочные англ. рабочие считали, что женщине место в доме и с детьми. Часто женщины раб. домашней прислугой, позднее телефонистками и секретаршами. ЗА СВОЮ РАБОТУ ЖЕНЩИНЫ И ДЕТИ ПОЛУЧАЛИ НАМНОГО МЕНЬШЕ МУЖЧИН.)
Гость
эээ я вопше не поняла