Особенности социальной защиты лиц, высвобожденных с предприятия Конституционные гарантии права на труд и их реализация в трудовом договоре Правовое регулирование изменения существенных условий труда по объективно значимым при...

Особенности социальной защиты лиц, высвобожденных с предприятия Конституционные гарантии права на труд и их реализация в трудовом договоре Правовое регулирование изменения существенных условий труда по объективно значимым причинам
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Право на труд гарантируется конституцией РФ, статья 37. Законодательство закрепляет МРОТ (минимальный размер оплаты труда), требования к условиям труда и направлено на борьбу с безработицей. Также ТК РФ регламентирует ситуации, когда работник может быть уволен. В необхомых условиях трудового договора всегда прописываются права и обязанности работодателя, режим труда и отдыха работника, режим оплаты труда и условия труда. Изменения условий труда осуществляются по инициативе работадателя в одностороннем порядке только при изменении организационных или технологических условий труда (в таком случае отказ работника служит причиной для увольнения); в ином случае требуется также согласие работника на изменение трудового договора.