Особенности строения, многообразие и практическое значение брюхоногих моллюсков

Особенности строения, многообразие и практическое значение брюхоногих моллюсков?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Особенности внешнего строения брюхоногих 1.тело дифференцировано на голову, туловище и подошву 2.раковина цельная, иногда редуцированная 3.тело асимметрично, что связано с редукцией правых органов мантийного комплекса. Раковины закручены спирально или имеют вид колпачка  4.раковина состоит из тонкого наружного и фарфоровидного слоя — нескольких систем известковых пластинок, пересекающих друг друга под прямым углом, у некоторых есть перламутровый слой Многообразие  К брюхоногим относятся : виноградные улитки, слизень голый, рапан, конус, конус географический, ципрея, мурекс украшенный, ахатина Ретикулата, мурекс брандарес Практическое значение  Некоторых морских и наземных брюхоногих добывают и даже разводят (например, виноградную улитку) как объекты, пригодные в пищу. Это распространено в странах Дальнего Востока, США и в Западной Европе, в меньшей степени у нас в Прибалтике. Практическое значение брюхоногих моллюсков довольно велико. Они играют значительную роль в круговороте веществ в водоемах. Обитая на дне и потребляя различные органические отложения, они ускоряют их разложение. Многие служат кормом промысловых рыб, китов и ластоногих. Морские трубачи — источник цепного черного и розового жемчуга, пурпурные улитки имеют особые железы, из секрета которых получают пурпурную краску. Велико значение брюхоногих как вредителей растениеводства.