Особенности живописи Древней Руси

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Развитие живописи и архитектурного храмового стиля России берут своё начало в глубине веков.
Гость
После крещения Руси из Византии пришли новые виды монументальной живописи — мозаика и фреска, а также станковая живопись (иконопись). Также из Византии был перенят иконографический канон, неизменность которого строго оберегалась церковью. Это предопределило более длительное и устойчивое византийское влияние в живописи, нежели в архитектуре.