Особенностью героя повести Толстого «Детство» является то, что он постоянно думает о проявлении своих чувств и часто бывает, по выражению И. Смольников "беспощадным к себе"

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Я не считаю ,что плохо выражать свои чувства.Напротив люди который не сдерживают свои эмоции вполне считаются открытыми,их любят в обществе в наше время. Николенька как раз и был таким простодушным и открытым ребёнком,который плакал и не всегда думал ,что подумает о нём кто то что то не так.Когда его мать умерла для него это стало тяжёлым ударом и он уже совсем не сдерживал свои эмоции,его можно понять.Нет,мне кажется ,что" беспощадным к себе" героя этой повести назвать нельзя.Напротив он был открытым и простым человеком,и этих качеств очень не хватает в нашем современном мире.