Островский. "Гроза". Самоубийство Катерины это сильный или слабый поступок? Почему?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В том вся и фишка состоит, Островский не дает полноценной оценки (тафтология, да? извините) действий своих героев. Нет, и быть не может однозначной оценки. Да, Катя ( если не ошибаюсь) , не перенесла прессинга со стороны ортодоксальной части общества и предпочла суицид - борьбе.. . Слабовольно, да, но не осуждаемо, если вспомнить все обстоятельства. Что касается "луча света" - бред полный, на мой взгляд.
Гость
Если Катерина всё-таки любит Бориса, то сам Борис глубокого чувства к героине не имеет. Когда Дикой отправил его в Сибирь, Борис не согласился взять Катерину с собой, объясняя это просто: “Нельзя мне, Катя. Не по своей воле еду”. Прощяясь с “Катей” он даже не хотел с ней встречаться, он хотел лишь “С тем местом проститься, где они встречались”. Кто же после этого Борис? Но Катерина не видит этого, полагая что им положено разлучиться судьбой. И затем, наконец, следует смерть главной героини. Что она нам доказывает? Разрешается ли конфликт драмы? На мой взгляд, нет. Все свои проблемы, которые она сама себе создала, Катерина хочет решить смертью, показывая слабость своего характера и разума. Так что самоубийство Катерины, я считаю, является слабостью.
Гость
по этому поводу помниться мы в десятом классе спорили. С одной стороны любой добровольный отказ от жизни и нежелание разбираться в проблеме-это слабость. Но в случае Катерины даже муж ее позавидовал тому, что она покончила с собой. Настолько была невыносима ситуация и выхода никакого не было. Катерине хватило смелости что ли, чтобы все закончить раз и навсегда. Хотя она всего лишь слабая хрупкая женщина. А вот муж ее так и остался пресмыкаться.
Гость
Самоубийство нельзя назвать сильным поступком
Гость
помню с учителем разбирали -слабый.. соррии почему не помню ((