Осуществите превращение: магний гидроксид ← магний нитрат ← азотная кислота → аммоний нитрат → аммиак

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Mg(NO₃)₂ + 2KOH = Mg(OH)₂ + 2KNO₃  (тип реакции: обмена) Mg(OH)₂ - гидроксид магния (класс: основания)   KNO₃ - нитрат калия (класс: соли) MgO + 2HNO₃ = Mg(NO₃)₂  + H₂O (тип реакции: обмена) Mg(NO₃)₂  нитрат магния (класс: соли) H₂O - вода (класс: оксиды) HNO₃ + NH₃ = NH₄NO₃ (тип реакции: соединения) NH₄NO₃ - нитрат аммония (класс: соли) NH₄NO₃ + NaOH = NH₃ + NaNO₃  + H₂O (тип реакции: обмена) NH₃ -аммиак NaNO₃  -нитрат натрия (класс: соли)  H₂O - вода (класс: оксиды)