Осуществите превращения: карбид кальция- больше ацетилен- больше этан- больше бромэтан- больше бутан- больше бутилен-2- больше 2,3-дихлорбутан- больше бутин-2---- больше ([О],жесткое)-это надпись над длинной стрелкой

Осуществите превращения: карбид кальция->ацетилен->этан->бромэтан->бутан->бутилен-2->2,3-дихлорбутан->бутин-2---->([О],жесткое)-это надпись над длинной стрелкой
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
CaC2 + H2O = Ca(OH)2 + C2H2 C2H2 + H2 = C2H6 на катализаторе Ni, 200 градусов Цельсия C2H6 + Br2 = C2H5Br + HBr  при облучении УФ C2H5Br + Na = C4H10 + NaBr при сплавлении - реакция Вюрца C4H10 + Cr2O3 = Cr + H2O + C4H8 при нагревании C4H8 + Cl2 = CH3CHCI - CHCl -CH3 в растворителе CCl4 CH3CHCI - CHCl -CH3 + NaNH2 = NaCl + NH3 + CH3CCCH3 - это лучший вариант, хуже при нагревании КОН в спирте CH3CCCH3 = CH3COOH - жесткое окисление в уксусную кислоту Коэффициенты самостоятельно поставьте.